Il SudEst

Monday
Aug 03rd
Dimensione carattere
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home Attualità Attualità La pellicola d’oro 2020, premio ai lavoratori del cineaudiovisivo

La pellicola d’oro 2020, premio ai lavoratori del cineaudiovisivo

Email Stampa PDF

di SARA LAURICELLA

Il cinema italiano è fatto di tante persone, tanti lavoratori, artigiani e maestranze di alto livello e competenze.

 

Una macchina di menti e mani che fanno diventare realtà immagini e suoni. A loro è dedicato il premio La Pellicola d’Oro che, quest’anno, è giunto alla 10ma edizione ed ha festeggiato, il 28 luglio, nel  Teatro all’aperto Ettore Scola, della Casa del Cinema di Roma, immerso nel prato di Villa Borghese. Il Premio, accompagnato dalla bella musica di Diego Trivellini, è stato condotto magistralmente da Stefano Masciarelli, affiancato dall’attrice Marina Graziani.  Un’interessante  manifestazione promossa ed organizzata dall’Associazione Culturale “Articolo 9 Cultura & Spettacolo” e dalla “Sas Cinema” di cui è Presidente lo scenografo e regista Enzo De Camillis) e supportata anche dalla FITeL  sin dalla sua ideazione nel 2011.

 

Premio alla carriera alla diva del cinema italiano Giovanna Ralli  e  Blasco Giurato, Direttore della Fotografia-Premio Oscar ai quali è stato conferito il Premio alla Carriera da Francesco Rutelli (Presidente dell’ANICA). Sul palco, tra i tanti premiati,  accompagnati da lunghi applausi, anche Claudio Amendola per  ricevere il Premio Speciale per il cinema,  da Anna Laura Orrico (Sottosegretario MIBACT) e Carolina Crescentini, accompagnata dal marito Motta, per il Premio Speciale Serie Tv, premiata da Andrea Portante (Responsabile palinsesto e marketing RAI GOLD).

Tra i molti ospiti presenti alla X edizione del Premio, gli attori Maria Rosaria Omaggio, Elena Bonelli,  Giovanna Rei, Antonello Fassari, Ralph Palka,  il giovanissimo Giacomo Giorgio, i registi Cinzia Th Torrini,  Silvia Costa, Franco Mariotti, il Sottosegretario del Mibac Anna Laura Orrico, Chiara Sbarigia (APA), Cristina Priarone (presidente FilmCommission Nazionale), il direttore alla fotografia Roberto Girometti,  i produttori Bruno Altissimi, Matteo Levi, Eduardo Angeloni, la speaker radiofonica Francesca Romana D’Andrea (Radio Dimensione Suono Roma),

Miglior Attore Protagonista: Pierfrancesco Favino (Cinema) e Sergio Castellitto (Serie Tv – Ritira la regista Cinzia Th Torrini), premiati da Matteo Levi (Vice Presidente APA);

Miglior Attrice Protagonista: Valeria Golino (Cinema) e Cristiana Capotondi (Serie Tv – Ritira il produttore Alessandro Passadore), premiati da Silvia Costa (Commissario straordinario del Governo per il recupero dell’ex carcere di Santo Stefano a Ventotene).

Miglior Direttore di Produzione: Sonia Cilia (Cinema) e Alberto Maria Brusco (Serie Tv) premiati dal Direttore di Rai Movie Cecilia Valmarana;

Miglior Tecnico Effetti Speciali: Danilo Bollettini (Cinema) e Roberto Ricci (Serie Tv), premiati dal Presidente Film Commission Nazionale Cristina Priarone;

Miglior Capo Elettricista: Alessio Bramucci (Cinema – ritira il premio la produttrice Marina Marzotto) e Stefano Marino (Serie Tv) premiati dal Produttore Bruno Altissimi;

Miglior Capo Macchinista: Fabio Fumelli (Cinema) e Massimiliano Dessena (Serie Tv – ritira il premio Bruno Anghelone), premiati dal Vice Presidente de La Pellicola D’oro Gianluca Leurini;

Premio Speciale alla Carriera Macchinista: Roberto Diamanti (Ritira il produttore Riccardo Neri);

Miglior Operatore di Macchina: Emiliano Leurini (Cinema) e Roberto Luzi (Serie Tv – Ritira il premio il Direttore di Produzione Alberto Maria Brusco), premiati dal Regista Alessandro Capone;

Miglior attrezzista: Stefano Morbidelli (Cinema) e Riccardo Passanisi (Serie Tv), premiati dal Presidente S.N.G.C.I. Franco Mariotti;

Miglior Sarta di Scena: Melissa Anzellotti (Cinema) e Maria Antonietta Salvatori (Serie Tv) premiati da Ciro del Ferraro (orafo realizzatore del premio de La Pellicola D’oro);

Migliore Sartoria Cineteatrale Trucco: THE ONE (Cinema – Ritira Alessandra Cinti) e Luigi Rocchetti (Trucco – Serie Tv), premiati dalla costumista Nicoletta Ercole;

Miglior Maestro D’Armi/Storyboard artist: Emiliano Novelli (Maestro D’Armi – Cinema) e David Orlandelli (Storyboard – Cinema), premiati dal Presidente FITeL (Federazione Italiana Tempo Libero)  Aldo Albano;

Miglior Capo Costruttore: Gianluca Fanculli (Cinema) e Corrado Corradi (Serie Tv) premiati dal produttore della 11 Marzo Film Matteo Levi;

Miglior Creatore Effetti Sonori/ Fonico Presa Diretta: Luca Anzellotti (Cinema – Ritira Jacopo Anzellotti) e Alessandro Bianchi (Serie Tv), premiati dal Presidente Associazione Roma BPA.

Hanno Aderito: il Mibac DG Cinema, l’ANICA, l’APA, la RomaLazioFilmcommission, la FITeL (Federazione Italiana Tempo Libero CGIL,CISL,UIL), la RAI e come Media Partener Rai Movie.