Il SudEst

Sunday
Aug 18th
Dimensione carattere
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home Cultura Cultura Modena, Premio nazionale di Poesia edita e inedita Tra Secchia e Tanaro

Modena, Premio nazionale di Poesia edita e inedita Tra Secchia e Tanaro

Email Stampa PDF


Redazionale

La Fonte d’Ippocrene, in collaborazione con il “Comitato Villaggio Giardino e Artigiano”, con il patrocinio del Comune di Modena e della Provincia di Modena, organizza la XXIII edizione del Premio Nazionale di poesia edita e inedita Tra Secchia e Panaro

La premiazione avverrà l’11 giugno 2017 ore 16,00

Regolamento del Premio

1)  Il premio è diviso in quattro sezioni:

Sez. A - Poesie inedite: da una a tre poesie di max 40 versi ognuna, inedite e in lingua italiana.

Sez. B - Poesia edita: volume edito, senza alcun vincolo della data di pubblicazione.

Sez. C - Poesia dialettale: da una a tre poesie di max 40 versi ognu­na in uno dei dialetti d'Italia con traduzione in italiano. Sez. D - Premio giovani 'Monica Mazzacurati' (riservato a tutti i giovani di età inferiore a 18 anni): da una a tre poesie di max 40 versi ognuna, inedite e in lingua italiana.

2) II premio è a tema libero e senza preclusione alcuna a linee di tendenza stilistiche ed espressive.

3) Gli elaborati e i volumi, in 4 copie di cui una dovrà recare in calce nome e cognome (per gli autori con età inferiore ai 18 anni si richiede anche la data di nascita), indirizzo e numero telefonico dell’autore chiaramente leggibili, nonché la firma, come autentica della composizione, dovranno pervenire alla Segreteria del premio "TRA SECCHIA E PANARO" c/o Nesci Antonio - Via Leonar­do da Vinci, 87 - 41126 Modena. È gradita l'indicazione dell'indiriz­zo di posta elettronica per eventuali comunicazioni. I verbali della giuria saranno inviati esclusivamente per posta elettronica. La scadenza è fissata per il 30 aprile 2017 (farà fede il timbro postale). L'organizzazione non si assume nessuna responsabilità per gli elaborati pervenuti dopo la chiusura dei lavori delle giurie, indicativamente intorno al 15 maggio.

4) I dati personali dei concorrenti saranno tutelati a norma della legge 675/96 sulla privacy e successive modifiche - DL 196/2003.

5) Contributo di partecipazione (spese di lettura e segreteria) è di € 15,00 per ciascuna sezione, ad esclusione della sezione D che è gratuita, versamento da effettuarsi con bollettino postale sul c/c n. 43767318 intestato a: Circolo di Poesia "La Fonte di Ippocrene"  ufficio postale di Modena, succursale 8 (si prega di allegare al plico la fotocopia dell'avvenuto pagamento) oppure con assegno non trasferibile intestato a: Circolo di Poesia "La Fonte di Ippocrene".  È ammessa la partecipazione a tutte le sezioni, previo versamento delle rispettive quote.

I nomi della commissione giudicante, il cui giudizio è inappellabile, saranno resi noti all'atto della premiazione.

Gli elaborati non saranno restituiti, i volumi andranno a far parte della biblioteca di poesia del comitato organizzatore.

Il comitato organizzatore e la biblioteca si ritengono sollevati da qualsiasi responsabilità o pretesa da parte degli autori o di terze persone.

Dell'esito del concorso sarà data comunicazione solo ai vincitori e inviata copia del verbale della giuria a tutti i concorrenti forniti di e-mail.

I premi dovranno essere ritirati personalmente dagli autori o dai loro delegati.

6)  Premi:

Sezioni A, B, C

1° classificato € 400,00 e diploma personalizzato - 2° classificato € 300,00 e diploma personalizzato - 3° classificato € 250,00 e diploma personalizzato

Sez. D

Premio Giovani "Monica Mazzacurati" Riservato a tutti giovani (inferiori a 18 anni)

1° premio medaglia d'argento dorato - 2° premio medaglia d'argento - 3° premio medaglia d'argento

L'organizzazione ha facoltà di segnalare ulteriori autori meritevoli nel numero che riterrà più opportuno.

N.B. La partecipazione al concorso implica l'accettazione del presente regolamento.

Con preghiera di diffusione del presente bando

VINCITORI DELLE PRECEDENTI EDIZIONI

Sez. A: Poesia Inedita

Marco Dominici (1995), Valter Melani (1996), Fabrizio Bianchi (1997), Osvaldo Valenti 1998), Domenico Luiso (1999), Attilio Giannoni, Alberto Manzoli (2000), Teresa Tartarini (2001), Tiziana Soressi (2002), Enrico Berti (2003), Francesco Tassinari (2004), Daniela Raimondi (2005), Giovanni Caso (2006), Tiziana Verde (2007), Giuliana Airoldi (2008), Giancarlo Remorini (2009), Anna Salvini (2010), Giancarlo Remorini (2011), Ivan Fedeli (2012), Anna Elisa De Gregorio (2013), Benito Galilea (2014), Gennaro De Falco (2015), Daniela Montanari (2016)

Sez. B: Libro Edito - Vincitori EX-AEQUO

Nicola Amabile, Lucia Montauro, Veniero Scarselli (1995), Francesco Giuntini, Adriana Scarpa, Alvaro Zonda (1996), Salvatore Cangiani, Massimo Scrignoli, Ludovico Verzellesi (1997), Gianfranco Lauretano, Elia Malagò, Gian Marco Pedroni (1998), Benito Galilea, Benito Sablone, Annarosa del Corona (1999), Narda Fattori, Stefano Maleci, Franco Tralli (2000), Brunella Bruschi, Francesco Paciscopi, Mario Sodi (2001), Daniela Monreale, Renato Greco, Selim Tietto (2002), Claudio Alvigini, Roberta Bertozzi, Nazario Pardini (2003), Franco Gordano, Paola Malavasi, Salvatore Risuglia (2004), Pietro Marco Boselli, Angelo Ferrante, Francesco Graziano (2005), Marina Agostinacchio, Claudio Alvigini, Francesco Maria Di Bernardo-Amato (2006), Cristina Unterberger, Valentino Ronchi e Danilo Mandolini (2007), Giovanni Caso, Narda Fattori, Franca Righi (2008), Franco Casadei, Daniele Coffaro, Antonella Kubler (2009), Sandro Angelucci, Narda Fattori, Matteo Zattoni (2010), Rinaldo Caddeo, Carmelo Consoli, Salvatore Risuglia (2011), Marco Bini, Serena Dal Borgo, Rossano Onano (2012), Bruno Brunini, Daniela Pericone, Rodolfo Vettorello (2013) Rita Pacilio, Edoardo Penoncini, Patrizia Santi (2014) -1 ° Giovanni Caso - 2° Rodolfo Cernilogar - 3° Daniela Malini (2015), 1° Giovanni Granatelli - 2° Pier Cesare loly Zorattini - 3° Riccardo Campion (2016)

Sez. C Poesia Dialettale

Giammarco Pedroni (2002), Maria Francesca Giovelli (2003), Antonio Gasperini (2004), Bruno Castelletti (2005), Senzio Mazza (2006), Gennaro Grieco (2007), Giovanni Benaglio (2008), Valentino Sante (2009), Franco Ponseggi (2010), Armando Giorgi (2011), Luisa Pivetti (2012), Enrico Sala (2013), Luciano Prandini (2014), Daniele Gaggianesi (2015), Fernando Gerometta (2016)

Sez. D Premio Giovani "Monica Mazzacurati"

Alessandra Picierno (1998), M. Francesca Pedretti (1999),Stella Lucrezia Cremonini (2000), Angelo Campolo (2001 ), Guido Pedroni (2002), Ilaria Ricchi (2003), Sara Formigoni (2004), Kevin Spinelli (2005), Chiara Lolli (2006), Elena Beltramini (2007), Alessandro Malacarne (2008), Laura Bordini (2009), Maria Miniaci (2010), Simone Tolu (2011), Nica Alexandra (2012) , Valentina Barbieri (2013), Ilaria Parlanti (2014) Lucia Rostagno (2015), 1° Premio Ex-Aequo a: Niccolò Ferrari e Chiara Sabena (2016)

Per maggiori informazioni contattare il Comitato Organizzatore :

Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

Quartiere 4 • Via Newton, 150/b 41126 - Modena - tel. 059 2034038